image

Alle Hände voll zu tun hatten der ausrichtende TV Schmallenberg und die Turnjugend im Siegerland Turngau bei den diesjährigen Gau-Schülerwettkämpfen im Gerätturnen. Dabei waren die Mädchen mit 352 Aktiven gegenüber 62 Jungen deutlich in der Mehrheit und bescherten den Kampfgerichten einen langen, aber lohnenswerten Wertungsmarathon.

Aus allen vier Turngau-Bezirken hatten insgesamt 21 Vereine ihre zuvor auf Bezirksebene qualifizierten Mannschaften und Einzelstarter gemeldet. So zeigten sich die Verantwortlichen der Turnjugend um ihren Vorsitzenden Benedikt Kabilka erfreut darüber, dass das Kinderturnen in den aktiven Vereinen qualitativ wie quantitativ stark vertreten ist.

Die leistungsmäßige Spitze bildeten dabei wie in den vergangenen Jahren die Schülerinnen des VTB Siegen, deren Mannschaften allein vier von sechs Altersklassen gewannen. Mit den Sportfreunden Birkelbach, die in fünf Mannschaftswertungen auf den Podestplätzen landeten, hebt sich das Wittgensteiner Pendant hervor.

In den männlichen Schülerklassen machten der TV Eichen, der TV Kreuztal und der TV Gleidorf die Podestplätze in fast allen Altersklassen unter sich aus.

(Text und Foto: Christoph Schütz)

Blick in die Siegerliste

Weibliche Jugend A

Mannschaft:1. VTB Siegen 196,80 Punkte; 2. SF Birkelbach 180,30; 3. AdH Weidenau 176,60
Einzel: 1. Lea Becker 68,65; 2. Joeline Kaufmann 67,75 (beide VTB Siegen); 3. Nele Rath (SF Birkelbach) 64,20

Männliche Jugend A

Einzel: 1. Jannis Blume 60,65; 2. Nick Müller 60,30 (beide TV Eichen)

Weibliche Jugend B

Mannschaft:1. SF Birkelbach 178,15 Punkte; 2. TV Kreuztal 178,15; 3. SG Wenden 176,90
Einzel: 1. Imke Afflerbach (SF Birkelbach) 64,70 Punkte; 2. Lisa Nitschke (TV Kreuztal) 62,70; 3. Merle (SF Birkelbach) 62,35

Männliche Jugend B

Einzel: 1. Moritz Wolf (TV Gleidorf)  58,40

Schülerinnen C

Mannschaft: 1. VTB Siegen 190,85; 2. TV Schmallenberg 179,10; 3. TV Eichen 178,50
Einzel: 1. Lisa Marx 64,80; 2. Nina Häner (beide VTB Siegen) 64,55; 3. Lara Menn (TV Eichen) 53,05

Schüler C

Mannschaft: 1.TV Eichen 159,25; 2. TV Kreuztal 158,55
Einzel: 1. Julian Fomitschow Wolf (TV Eichen) 59,65; 2.Jakob Wilmes (TV Langenei-Kickenbach) 55,80; 3. Leon Herr (TV Kreuztal) 54,80

Schülerinnen D

Mannschaft:1. VTB Siegen 187,90; 2. SF Birkelbach 178,85; 3. TV Gleidorf 177,90
Einzel: 1. Acelya Öztürk (VTB Siegen) 63,90; 2. Sophia Bergen (SF Birkelbach) 62,45; 3. Milana Wiens (VTB Siegen) 61,15

Schüler D

Mannschaft: 1. TV Gleidorf 160,55; 2. Siegerländer KV 156,40; 3. TV Eichen 150,45
Einzel: 1. Lex Martin Moseler (TV Olpe) 55,40; 2.Sima Böckling 54,30; 3. Linus Bücker  (beide TV Gleidorf) 53,95

Schülerinnen E

Mannschaft: 1. TV Gleidorf 165,20; 2. VTB Siegen 162,80; 3. SF Birkelbach 162,70
Einzel: 1. Lilly Schäfer (TV Gleidorf) 56,40; 2. Mathila Zawinell (VTB Siegen) 56,10; 3. Alina Schulz 55,05

Schüler E

Mannschaft: 1. TV Eichen 163,00; 2. TV Kreuztal 152,70; 3. TV Gleidorf 134,00
Einzel: 1. Milian Funk (TV Olpe) 55,80; 2.Theo Jacob (beide TV Eichen) 55,55; 3. Jonthan Wilmes (TV Langenei-Kickenbach) 54,20

Schülerinnen F

Mannschaft: 1. VTB Siegen 146,60; 2. TV Olpe 141,60; 3. VTB Siegen II 140,65
Einzel: 1. Angelina Moritz 49,00; 2. Magdalena Viereck 48,70; 3. Eva Janousek (alle VTB Siegen) 48,60

Schüler F

Einzel: 1. Matteo Gans (TV Kreuztal) 44,55; 2. Niklas Borchert 42,75; 3. Jonah Daus (beide TV Gleidorf) 40,70

wtb kinderturnen

wtb turnen

wtb gymwelt

DTB

WTB picture

sparkasse